Blog Archive

Прокат авто за границей


В среднем прокат автомобиля в странах Европы составляет 30–50 долларов в день, и чем больше срок аренды, тем ниже будет ежедневная стоимость. Интересно, что в некоторых странах, таких как Португалия, Великобритания и Греция, цены на прокат автомобилей зависят от сезона и наплыва туристов. В дополнительные расходы также входят бензин, страховка, местные налоги, километраж и даже въезд на платные автострады, скоростные шоссе и зоны, подлежащие оплате.
Документы, необходимые для аренды автомобиля:
1. Паспорт для поездок за границу – это первый документ, который потребуют предъявить в автопрокатной компании (будьте внимательны: его ни в коем случае нельзя оставлять в качестве залога).
2. Водительские права международного образца и/или права страны проживания.
Зачастую при оформлении договора на аренду машины за границей вам будут необходимы права международного образца. В Болгарии водителей, которые не имеют международных прав, штрафуют, причем прокатные компании не всегда предупреждают своих клиентов о возможных проблемах. На Мальте и во Вьетнаме действительны как права международного образца, так и права вашей страны проживания. Если вы имеете только национальные водительские права и решили арендовать машину на Мальте, их следует утвердить в Департаменте полиции во Флориане. Приехав во Вьетнам, вы должны будете пройти несложный экзамен, после чего получите отметку местных органов дорожной полиции.
Существуют также возрастные ограничения. К примеру, чтобы взять авто в аренду в Португалии, клиент должен быть старше 22 лет, в Болгарии – старше 21 года, в Греции и на Кипре – не младше 25 лет, в Великобритании машину выдают туристам, которым исполнилось от 19 до 24 лет (в зависимости от компании). Что касается максимально дозволенного возраста, то в большинстве стран он составляет 60-70 лет (Греция, Кипр, Малайзия). Учитывается также водительский стаж. Он может составлять от 1 года до 3 лет.
При оформлении договора прокатная компания просит у клиента оставить денежный залог или же данные кредитной карты, на которой до возврата автомобиля будет заморожена определенная сумма.
Прежде чем подписать договор, стоит обратить внимание на возможные выплаты, которые чаще всего прописываются мелким шрифтом, и ознакомиться с техническим состоянием машины. Если автомобиль поврежден, поцарапан, необходимо указать это в договоре. В противном случае при возврате машины вы будете обязаны возместить компании нанесенный ущерб. Отдельным пунктом в договоре прописываются условия страхования. Очень важно обратить внимание на то, какой именно вид страховки предусмотрен. В большинстве стран предусмотрена минимальная страховка, то есть за серьезную поломку или аварию клиенту придется платить из своего же кармана.
Еще один важный момент. Перед тем, как арендовать машину за границей, следует изучить правила дорожного движения, стиль и манеру езды местных водителей, размеры штрафов, знаки и так далее. Так, например, в Индии, Японии, Антигуа и Барбуда, Великобритании и многих других странах движение – левостороннее. В Германии слишком много непривычных знаков дорожного движения, которые носят уточняющий характер. А при аренде автомобиля в Великобритании, необходимо заклеить передние фары так называемым преобразователем света фар (Head Lamp Beam Converter).