Blog Archive

Выбор видеорегистратора


Принцип работы видеорегистратора достаточно прост: устройство включает в себя встроенную камеру (или камеры) с микрофоном и записывает в режиме реального времени все, что происходит перед автомобилем и вокруг него. Информация сохраняется на сменной карте памяти — ее легко извлечь и подключить к кардридеру компьютера, а затем списать с нее информацию.
В настройках практически любого устройства можно выставить период времени, который сохраняется в памяти, например, каждые 10 минут, полчаса, час или сутки.
Диапазон цен на такие приборы велик. В чем разница?
1. Крепление. Это — один из самых важных параметров. Дело в том, что при езде авто неизбежно трясется, а, по опыту, регистратор, который постоянно отрывается от лобового стекла, уже после 4-го падения будет снят и перенесен в багажник или в бардачок. Проверить качество присоски несложно: оставьте продавцу залог, возьмите несколько устройств и поэкспериментируйте.
Прибор, который крепится на двусторонний скотч, рекомендуем рассматривать лишь в том случае, если вы уверены, что снимать устройство не придется.
2. Микрофон. Устройство без него — вчерашний день.
Наличие синхронной с видео аудиозаписи важно, например, при ДТП — аудиоканал фиксирует звуки торможения и удара.
3. Качество картинки. Рассматривайте приборы, которые записывают видеофрагменты в разрешении 640х480 (до 25 к./сек.). Для этого сенсор камеры должен обладать чувствительностью не менее 1,3 Mpix. Особенно это важно в темное время суток. Сейчас на рынке появились модели, снимающие в Full HD-качестве (1920x1080). Однако в погоне за качеством не купите слишком тяжелый прибор (массой выше 200 г) — в большинстве случаев крепление такого веса не выдерживает.
4. Угол обзора камеры. На рынке в основном представлены модели с тремя стандартными углами обзора: около 80°, около 110° и около 130°. Острый острый угол обзора позволяет лучше идентифицировать номера авто, но видеозаписи менее информативны. А вот записи с углом обзора в 120—130° обеспечивают эффект присутствия в автомобиле и максимальную обзорность сквозь лобовое стекло.
5. Смартфон. У автолюбителя, владеющего смартфоном, есть возможность сэкономить: не покупать видеорегистратор, а установить спецприложение, добавляющее телефону такую функцию.