Blog Archive

Аккумулятор: советы по выбору

Существует всего три вида аккумуляторов, которые питают стартер автомобиля. Это в первую очередь обслуживаемые аккумуляторы, необслуживаемые и мало обслуживаемые. Что касается обслуживаемых аккумуляторных батарей, они довольно редко встречаются в наше время, не то, что лет десять-пятнадцать назад. В России есть еще заводы, в которых налажено производство таких аккумуляторов. Наверняка, всем автолюбителям со стажем знаком внешний вид такого аккумулятора: большой эбонитовый корпус, который залит вверху липкой темной мастикой.
В свою очередь, специальный эбонитовый корпус совершенно не отличается своей прочностью, а возможность смены пластин аккумулятора практически не возможна. Случается так, что такой аккумулятор может самопроизвольно разряжаться, из-за потери мастикой свойств изоляции. Как правило, это случается из-за попадания грязи и перепада температур. Возможно, стоит выбрать не обслуживающею модель аккумуляторной батареи? Для большинства населения России данное решение назвать правильным, разумным и целесообразным не возможно. Большинство не обслуживаемых аккумуляторных батарей специально спроектированы для дорогих автомобилей. Эксплуатировать такие батареи необходимо только в комфортных условиях, где нет значительных перепадов температур.
Прежде чем покупать не обслуживаемые аккумуляторные батареи, покупатель должен всегда знать, что залить электролит он не сможет, так как на аккумуляторе отсутствует специальная крышка, которая должна быть предназначена для таких целей. К тому же цена на такие агрегаты достаточно высокая.
На сегодняшний день, как в России, так и во всем мире, большой популярностью пользуются мало обслуживаемые аккумуляторы. Ценовой и модельный ряд таких аккумуляторов достаточно обширный. Отличительной особенностью таких агрегатов является их не обремененность строгими рамками, связанными с условиями эксплуатации, а также использование их в климатических условиях нашей страны. Если Вы приступили к выбору аккумулятора для Вашего автомобиля, поиски необходимо начинать с компаний, которые предоставляют широкий выбор качественных и надежных аккумуляторов. Ни в коем случае не покупайте агрегат с рук человека или у малоизвестной фирмы, которая не выдает никаких гарантийных обязательств. Стоит выбирать ту компанию, которая давно уже работает на рынке и имеет свой собственный сервисный центр, где каждому покупателю выдается гарантийный талон. Хочется отметить, что при покупке аккумулятора необходимо обращать внимание не на внешний вид устройства, а на технические характеристики.
Как же определить, насколько долго будет служить Вам новенький аккумулятор? Например, если снять пробку с крышки, можно увидеть маленькие микропористые конверты-сепараторы, в которые заложены пластины. О чем это может говорить? Такая конструкция, значительно препятствует появлению короткого замыкания, в случаи осыпания рабочей массы, таким образом, аккумулятор будет служить дольше.
На сегодняшний день существует огромное количество подделок, в том числе это не обошло стороной и аккумуляторы. Как же возможно отличить оригинал от подделки? На фирменном аккумуляторе в обязательном порядке указываться страна и завод, в котором выпускается данный агрегат, а также должна присутствовать дата изготовления, и выдан паспорт к аккумулятору.
Все выводные клеммы оригинального устройства защищены пластиковыми колпачками и смазаны специальной смазкой. Приобретая прибор в специализированной компании с приличной репутацией, Вы будете уверены, что не приобрели подделку.