Blog Archive

Новые семейные модели от Volkswagen

В планы Вольфсбурга на 2013 год входит запустить в серию несколько новых моделей семейных Volkswagen – от субкомпакта до революционного микроавтобуса. У компании сейчас нет в модельном ряду компакт-вэна, при том что этот класс уверенно набирает популярность в Европе. Здесь уже «отстрелялись» все компании от Opel (Meriva) до KIA (Venga), а японские модели этого сегмента регулярно становятся самыми продаваемыми автомобилями у себя на родине.
Прореху в модельном ряду компании должен закрыть однообъемник на базе будущего крошечного VW Up!, появление которого ожидается уже в 2011 году.
На базе простого Up! будет построен автомобиль под кодовым названием Space Up! с удлиненной базой и высокой крышей, предлагающий гораздо больше пространства в салоне. Длина минивэна увеличится на 20 см. Базовым двигателем для модели станет суперэкономичный 1,2-литровый трехцилиндровый дизель мощностью 75 л.с. и с расходом топлива 2 литра на 100 км. Однообъемник будет обладать всеми признаками большого минивэна: в салоне можно будет складывать и удалять все сиденья, кроме водительского, при этом объем для багажа будет варьироваться от 220 до 1005 литров, что позволит перевезти крупногабаритный груз. Двери кузова, возможно, сделают распашными, как на Rolls-Royce или последнем Opel Meriva. Центральным элементом интерьера является большой сенсорный экран, который может быть использован для управления навигацией, радио, круиз-контролем и кондиционером. Другой дисплей предоставляет информацию о скорости, уровне топлива, дальности пробега и выбросах CO2.
Вместе с компактным Space Up! в 2013 году ожидается выход и нового поколения VW Touran II. Новый минивэн С-класса будет отличаться от нынешней модели угловатым дизайном кузова, которым сейчас могут похвастаться все новейшие модели марки. Кроме того, вместе с обычным VW Touran появится и его удлиненная версия VW Touran Family с удлиненной на 18 см базой. Больше будет и задний свес версии Family, что создает пространство для установки третьего ряда сидений.
Самой сенсационной новинкой 2013 года у VW станет микроавтобус, выполненный в ретростиле. Играя на ностальгии по моделям VW середины прошлого века, знаменитым микроавтобусам T1 и T2, компания собирается создать новый «молодежный» автобус со множеством современных технологий, креплений для лыж, сноубордов, велосипедов и прочих приспособлений для атрибутов активного отдыха. Дизайн автомобиля будет выполнен по мотивам концепта VW Microbus 2001 года, а платформой для автомобиля станет функциональный VW Transporter. В таком виде это уже совсем не простое ретро, а симбиоз истории компании и ее современных технических достижений.