Blog Archive

BMW третьей серии – модель F12


Появились официально подтвержденные подробности о новом поколении BMW третьей серии – так называемой модели F12. Как и большинство новинок немецкого концерна, машина 3-Series будет модифицирована в рамках новой дизайнерской парадигмы BMW, стремящейся объединить эволюцию с унификацией, то есть сделать модели более современными, добавив им общих фамильных черт. Заимствования ожидаются не только в области внешности, но и под днищем и капотом автомобилей.
Новое поколение 3-Series будет массивнее и длиннее нынешнего: габаритная длина увеличится на пять сантиметров (в том числе удлинится и колесная база), а за счет укороченных свесов освободится больше места в салоне. Вслед за 5-Series новинка получит зауженные фары головной оптики, раздвоенную ячеистую вертикальную решетку и выразительную выштамповку кузовных панелей.
Что касается технической стороны дела, «третья серия» сохранит свою подвеску с пятирычажной структурой на задней оси и многорычажными двухшарнирными стойками в передней части. Новшеством станут адаптивные демпферы и антипробуксовочные шасси, которыми с автомобилем также поделится BMW 5-й серии.
Претерпит изменения и силовая линейка. 1.6-литровый бензиновый турбодвигатель, заимствованный из линейки Mini, разгонят до 150 сил. В более мощных модификациях на смену 3-литровой атмосферной «шестерке» придет 2-литровый турбодвигатель с нагнетателем и прямым впрыском топлива, мощность которого составит те же 300-320 лошадиных сил (близким по духу мотором снабжают модель 640i). Для новых двигателей готовится новая трансмиссия – восьмиступенчатая автоматическая коробка.
В салоне появится новый приборный щиток с черной окантовкой и спортивное рулевое колесо. Платформу новинка разделит со следующим поколением «копейки» (F20); и тот и другой автомобиль будут представлены в следующем году.