Blog Archive

Изменения проведения краш-тестов NHTSA

За свою 32-х летнюю историю краш-тесты NHTSA не подвергались кардинальным изменениям, однако смена окружающей обстановки заставила изменить некоторые правила проведения тестов. Отныне в автомобиле будут находиться не только мужские, но и женские манекены. Ранее в тестах NHTSA использовался мужской манекен с усредненными параметрами, однако, он не способен наглядно продемонстрировать травмы, которая получит женщина во время аварии из-за существенной разницы в весе и размерах.
Для получения еще более точной информации о видах и тяжести травм, полученных во время аварий, на манекен мужчины были установлены дополнительные датчики.
Изменения коснулись и видов тестов. К уже имеющимся боковому столкновению и опрокидыванию автомобиля присоединился удар о «дорожный столб» или по-другому -имитация столкновения с неподвижным предметом. Во время теста автомобиль ожидает столкновение с предметом шириной 25 см, удар придется на водительскую дверь, где будет сидеть женский манекен.
Что же понесут за собой эти изменения? Теперь количество «пятизвездочных» станет значительно меньше и оценки автомобилей, прошедших тест до 2011 года будут несовместимы.